Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
17.02.2017

Согласно сообщению Министерства Финансов Кипра от 29 декабря 2016 года, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Кипр пришли к соглашению по вопросу отсрочки вступления в силу положений статьи 13 Соглашения об избежании двойного налогообложения (далее – «Соглашение»), которая предусматривает порядок налогообложения доходов, полученных от продажи акций, стоимость которых представлена недвижимым имуществом.

Напомним, что 7 октября 2010 года вступил в силу Протокол, который вносил поправки во множество положений Соглашения, и предусматривал их применение с 1 января 2013 года. Также Протоколом было установлено, что с 1 января 2017 года доход, полученный от продажи акций компании, при условии, что более 50% стоимости таких акций представлено недвижимым имуществом, будет облагаться налогом в стране расположения такого имущества.

Однако, ввиду отсутствия аналогичных положений в Соглашениях с другими странами, стороны признали требования статьи 13 дискриминационными и договорились об отсрочке вступления ее в силу до момента внесения аналогичных положений в другие международные договоры Российской Федерации. Поскольку применение положения было отсрочено, продолжает действовать прежний режим, при котором налог с указанного дохода уплачивается в стране его получателя.

На данный момент идет подготовка дополнительного Протокола, в котором пересмотренные положения Соглашения будут приостановлены до тех пор, пока не будут введены такие же положения в аналогичных Соглашениях с другими европейскими странами.

Подписание дополнительного Протокола не изменит порядок налогообложения в 2017 году, а только будет устанавливать следующий возможный срок для их вступления в силу, что бесспорно будет связано с пересмотром аналогичных Соглашений, которые ранее были заключены между Российской Федерацией и другими европейскими странами.

Стоит отметить, что положения, предусматривающие уплату налога при отчуждении акций, стоимость которых представлена недвижимым имуществом, по месту нахождения такого имущества, уже внесены в СОИДН, заключенные РФ с Швейцарией, Мальтой, Сингапуром, Люксембургом и некоторыми другими странами.

Что это значит для Вас?

Таким образом, на данный момент Кипр все еще остается привлекательной с инвестиционной точки зрения юрисдикцией.

Однако, мы рекомендуем нашим клиентам внимательно следить за изменениями в сфере международного налогового планирования. Наши специалисты с радостью помогут Вам адаптировать Ваш бизнес под новые условия наиболее выгодным для Вас образом.

Об авторе:

,

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?