Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.02.2013

Оптимизация управления компанией

1. Увеличение ответственности директоров. Новый закон требует назначения в частных компаниях по меньшей мере одного директора – физического лица (в настоящий момент такое ограничение существует только в публичных компаниях). После принятия нового закона компаниям будет дано 6 месяцев на приведение своей структуры в соответствие с законодательством. Также разъясняется обязанность директора действовать разумно, профессионально и осмотрительно по отношению к компании.
2. Более активное участие акционеров в процессе принятия решений. В новом законе содержатся более подробные правила принятия письменной резолюции компании, а также акционерам дается право на созыв общего собрания в том случае, если они обладают 5% от общего количества голосов (на данный момент это возможно только в случае обладания 10% голосов).
3. Защита прав акционеров. «Количественный тест» (одобрение процедуры ¾ голосов акционеров) для приватизации и специальных процедур заменяется требованием о «не более чем 10% незаинтересованных голосов». Суду предоставляется усмотрение по пренебрежению критерием «среднесписочной численности», в случаях, когда он сохранен, для схем с участниками. Устанавливается также требование о том, что действия директоров должны быть предварительно одобрены незаинтересованными акционерами во избежание злоупотребления полномочиями заинтересованным большинством. Также акционеры по новому закону смогут обратиться в суд даже в отношении «предполагаемых действий и бездействий».
4. Расширение прав аудиторов. Аудиторы будут наделены полномочиями истребовать информацию, требующуюся для исполнения их обязанностей, у более широкого круга лиц, и ответственность за непредставление информации соответственно ложится на более широкий круг лиц.

Обеспечение эффективного законодательного регулирования

1. Обеспечение точности хранения информации в государственном реестре. Помимо уточнения полномочий Регистратора относительно хранения и регистрации документов, для компаний также устанавливается требование направлять в реестр декларацию, касающуюся изменений в структуре капитала.
2. Установление дополнительных условий для дерегистрации компании. Согласно положениям нового закона добавляются еще два условия, при соответствии которым компания может подать заявление на дерегистрацию: компания не должна являться стороной судебного разбирательства и владеть недвижимым имуществом в Гонконге.
3. Предоставление новых полномочий Регистратору. Регистратору предоставляются более широкие права по получению документов и установлению информации, а также право на урегулирование малозначительных правонарушений, совершенных компаниями.

Упрощение ведения бизнеса

1. Согласно положениям нового закона компания может быть освобождена от обязанности проведения ежегодного собрания акционеров на основании их единогласного решения. Также разрешается проводить общие собрания акционеров с использованием электронных технологий, если все участники не могут одновременно присутствовать в одном месте.
2. Вводятся альтернативная внесудебная процедура по снижению капитала на основе критерия платежеспособности, а также внесудебная процедура слияния компаний, принадлежащих одной группе.
3. Упрощение процедур по восстановлению компаний, распущенных по решению суда, а также введение новой административной процедуры по восстановлению компаний в несложных случаях.
4. Введение упрощенной отчетности. Предоставление малым предприятиям права на подготовку упрощенной финансовой отчетности и упрощенной отчетности директоров. Под понятие «малого предприятия» подпадают не только малые частные компании (в соответствии с новым Ордонансом частная компания рассматривается как малая, если она удовлетворяет любым двум из следующих условий: (a) общая годовая прибыль не превышает HK$100 миллионов; (b) общие активы не превышают HK$100 миллионов; и (c) не более 100 работников), а также ряд иных компаний.

Модернизация законодательства

1. Отмена номинальной стоимости акций. Согласно новому закону, акции должны выпускаться только без номинальной стоимости, т.к. это считается устаревшей концепцией.
2. Отмена учредительного договора (Memorandum of Association). Указанные поправки к Ордонансу о компаниях предполагают, что единым документом компании будет устав (Articles of Association). При этом имеющиеся учредительные договоры будут рассматриваться как часть устава, а не отдельный юридический документ.
3. Исключение полномочий по выпуску акций на предъявителя. Выпуск акций на предъявителя будет запрещен в целях противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем.
4. Защита личных данных. Улучшение защиты от доступа к информации об адресах проживания директоров и данных их паспортов.

Напомним, что новый Закон о компаниях вступит в силу в 2014 году после принятия ряда вспомогательных актов.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?