Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
13.04.2013

- сумма перевода в банки за пределами Кипра в рамках обычной деятельности клиента не требующая разрешения Комитета увеличена  с 5 000 до 20 000 евро.  

- порог суммы платежа, по которому Комитет принимает решение в течение 24 часов после получения заявки от банка, увеличен с 200 000 до 300 000 евро.
 
Последняя версия ограничений от приведена ниже (изменения выделены): 
 
Наличные:
a. Снятие наличных -  максимум 300 евро (или эквивалент, если в иной валюте) в день на человека в каждом кредитном институте(банке)
Суммы в пределах лимита, не снятые за любой день, начиная с 27.03.2013, увеличивают лимит последующих дней.
b. Обналичивание чеков – запрещено
 
Банковские переводы:
c. Денежные переводы на счета в банках на Кипре разрешены:
i. в пределах 300 000 евро.
ii. свыше 300 000 евро для операций в рамках обычной деятельности клиента при условии наличия одобрения Комитета (составлен из представителей ЦБ и банков). Комитет принимает решение по каждой заявке, учитывая подтверждающие документы и ситуацию с ликвидностью каждого конкретного банка.
 
d. Денежные переводы на счета в банках за пределами Кипра запрещены, за исключением:
i. оплат по операциям в рамках обычной деятельности клиента при предоставлении подтверждающих документов на следующих условиях:
1. до 20 000 евро в день со счета – без ограничений (без одобрения Комитетом)
2. 20 000-300 000 евро- подлежат одобрению Комитетом (составлен из представителей ЦБ и банков). Банк направляет список заявок на переводы данной категории в Комитет по установленной форме. Заявка на перевод включается в список при условии, что подтверждающие документы по мнению банка, удовлетворяют требованиям текущих ограничительных мер. Комитет принимает решение по списку заявок в течение 24 часов, исходя из текущей ликвидности конкретного банка.
3. Свыше 300 000 евро- по предварительному отдельному одобрению Комитета с учетом текущей ликвидности конкретного банка.
ii. выплат зарплаты по подтверждающим документам 
iii. оплаты проживания студентов, обучающихся за рубежом, их родственниками в размере до  5000 евро в квартал- по подтверждающим документам.
iv. переводов по кредитным/дебетовым картам в пределах 5000 евро в месяц на человека в каждом банке
 
Депозиты:
e. Досрочное снятие депозитов- запрещено, если только данный депозит не будет использован для
i. погашения кредита в том же банке, при условии, что кредит был предоставлен до вступления ограничительных мер.
ii. создания одного или нескольких депозитов на общую сумму равную сумме первоначального депозита и на срок по крайней мере не меньший, чем срок отзываемого депозита. К новому депозиту могут быть направлены новые бенефициары.
f. При окончании первого срока депозита 20% суммы депозита (или 5000 евро, если 20% составляют сумму менее 5000 евро) будут переведены на текущий или депозитный счет клиента в том же банке, по оставшейся сумме срок депозита должен быть продлен еще на один месяц.
g. Переводы с депозитных счетов на текущие счета подпадают под ограничения, применяемые к текущим счетам.
 
Вывоз наличных:
h. Вывоз наличных в евро или иностранной валюте разрешен в пределах 2000 евро (или эквивалент в другой валюте) на человека за поездку или по отдельному одобрению Комитета.
 
2. Под действие ограничений подпадают любые финансовые операции, платежи и переводы не завершенные до вступления первых ограничений (28.03.2013). Любые финансовые операции, платежи и переводы, направленные в банк до вступления первых ограничений (28.03.2013), но не обработанные банком, должны быть аннулированы и направлены в банк заново.
 
3. Банки не осуществляют безналичные переводы, основная цель которых обход указанных выше ограничительных мер. 
 
4. Ограничительных меры применяются ко всем счетам и переводам независимо от валюты.
 
5. Открытие счета в банке на Кипре новому клиенту (не являющемуся клиентом банка на момент подачи заявки на счет)запрещено, за исключением: 
a. счет будет пополнятся только из-за границы
b. получено предварительное разрешение Комитета. Разрешение выдается только в случае, если у клиента еще не было счета ни в каком банке.
 
6. Под исключение из ограничений попадают: 
  • средства поступившие из-за границы после введения ограничений;
  • снятие наличных по картам зарубежных банков;
  • обналичивание чеков зарубежных банков;
  • снятие наличных кредитными институтами в ЦБ;
  • платежи Республики Кипр;
  • платежи ЦБ Кипра;
  • платежи иностранных дипломатических миссий и миссий ООН на Кипре с учетом исключений, оговоренных международным законодательством, соглашением Кипра с ООН и международными договорами, имеющими превалирующую силу.
  • платежи, одобренные комитетом;
 
7. Срок, на который вводятся данные ограничения – 7 дней с 12.04.2013. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?