Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
21.01.2014

Непосредственно перед новым годом Панама неожиданно приняла закон, фактически отменяющий в ней оффшорные льготы, однако, уже через 10 дней этот закон был полностью аннулирован, что вернуло законодательство на исходную позицию.

Скандальный закон получил номер 120 и был принят Национальной Ассамблей Панамы 30 декабря 2013 года. Основным положением данного закона было исключение из Налогового Кодекса Панамы статьи 694, являющейся основной для оффшорной налоговой системы Панамы. Именно эта статья проводит границу между облагаемыми и необлагаемыми в данной юрисдикции доходами, устанавливая полное освобождение от налогов в отношении тех доходов, которые получены за пределами страны (из иностранных источников). 

Этот закон мог коренным образом повлиять на тысячи панамских компаний, ведущих международную коммерческую деятельность: если бы закон не был отменен, компании должны были уплачивать налоги наравне с компаниями, ведущими бизнес на территории Панамы. Освобождёнными от налогообложения доходов, полученных из иностранных источников, оставались  только банковские учреждения и компании, зарегистрированные в особой - Свободной Зоне Панамы (Свободная Зона предназначена, преимущественно, для торговли с Испанией). 

Последствия этого шага могли быть крайне негативными. Наряду с массовым закрытием компаний полностью могла потерять привлекательность, например, Государственная Пенсионная программа Панамы для состоятельных пенсионеров, которая пользуется большой популярностью у граждан США и Канады.

Резкая реакция бизнес-сообщества последовала очень быстро. Уже 31 декабря под давлением представителей всех секторов экономики данный закон был признан ведомством по Налогам и Сборам Панамы «необдуманным», и 2 января 2014 года был запущен правовой процесс аннулирования поправок и восстановления статьи 694 Налогового Кодекса. 10 января в Панаме была официально восстановлена система, при которой налогом облагаются только доходы у источника, таким образом, ликвидированы все отрицательные последствия Закона 120.

Необходимо отметить, что законодательная инициатива, которая привела к принятию Закона 120, была названа неконституционной. Кроме того, несколько дней назад правительство Панамы опубликовало официальное заявление, согласно которому, краеугольным камнем экономики страны на протяжении более чем столетия была политика налогообложения внутригосударственной прибыли (территориальная система), и в будущем смены курса не произойдет.

Учитывая, что реакция на попытку преобразования была крайне жесткой, можно уверенно сказать, что повторно такие инициативы в Панаме не найдут поддержки, по крайней мере, еще достаточно долго. Тем не менее необходимо понимать, что оффшорное законодательство нестабильно на настоящий момент - оффшоры испытывают достаточно большой прессинг со стороны мирового сообщества и, вероятно, попытки изменить локальное право еще ожидаются в будущем. Тем не менее резкого отказа от оффшорных льгот опасаться не следует – как показывает пример с Панамой, это крайне сложно реализовать на практике.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?