Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.01.2014

Основным вопросом, адресованным участникам индустрии и ее клиентам, является необходимость создания централизованного реестра данных о бенефициарных собственниках компании («Единый Реестр Бенефициаров»). В числе прочего рассматривается предложение обязать бенефициарных владельцев раскрывать информацию о себе, заблаговременно предупреждая о каждой предстоящей смене собственника компании. Необходимо отметить, что если Единый Реестр Бенефициаров, как форма аккумуляции данных, будет признана наиболее оптимальной, информация в таком Реестре может стать общедоступной, при этом исключения распространятся только на некоторые виды компаний.

Наряду с этим, поднимается вопрос правового регулирования акций на предъявителя. В настоящий момент сертификаты таких акций на Кайманах должны храниться у уполномоченного депозитария, причем исполнять свои обязанности депозитарий может, находясь за пределами страны, - таким образом, не всегда возможно получить доступ к информации о реальных владельцах акций. Поэтому в качестве альтернативы полного изъятия акций на предъявителя из оборота обсуждается допустимость исполнения функций уполномоченных депозитариев только резидентам структурам Каймановых островов.

Обсуждение предложенных изменений продлится до конца января, и на данный момент не известно, какое решение будет принято по результатам консультации. Однако существует большая вероятность того, что бизнес-сообщество отвергнет данные меры – они, очевидно, нанесут вред всей индустрии создания компаний на островах. В любом случае, даже если такие меры и будут приняты, то они, исходя из технической сложности сбора данных и изменения закона, не могут быть реализованы быстро – по самым скромным оценкам, процесс открытия бенефициаров займет не менее 2-5 лет.

В завершении можно отметить, что аналогичных консультаций стоит также ожидать во всем Британском Содружестве, в том числе, в оффшорах, бывших когда-то Английскими колониями. В начале октября 2013 года аналогичные консультации уже были инициированы правительством другой зависимой территорией Великобритании - Британских Виргинских Островов. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?