Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
20.02.2014

Согласно опубликованному законопроекту «О неправомерном  использовании компьютерных технологий и киберпреступлениях», любое незаконное получение, копирование, распространение в сети конфиденциальной информации о собственниках компаний на БВО или иных закрытых данных приравнивается к тяжкому уголовному преступлению и будет преследоваться по закону.

Законопроект «О неправомерном  использовании компьютерных технологий и киберпреступлениях» распространяет своё действие на любое лицо, вне зависимости от его гражданства и места жительства, если дело имеет отношение к вопросу национальной безопасности БВО или к предоставляемым на территории государства финансовым услугам.

В качестве мер пресечения предусматриваются штраф и тюремное заключение. Например, если правонарушитель сознательно передаёт третьим лицам информацию о паролях, которые служат для получения доступа к закрытым данным, или же придает огласке содержимое файлов, попавших к нему путем незаконных манипуляций, ему может грозить до 15 лет лишения свободы и/или штраф до 500 000$.

В случае копирования и распространения секретных компьютерных данных, а также публикации этих данных, размер штрафа может достигать 1 000 000$, а срок тюремного заключения до 20 лет.

Данные виды уголовных наказаний могут применяться как по отдельности, так и совместно. Кроме того, суд вправе обязать правонарушителя выплатить определенную компенсацию лицам, которые понесли убытки от его действий.

На данный момент закон прошел первое чтение, представляется весьма вероятным, что он будет принят и вступит в силу. Применение норм этого закона может жестко воспрепятствовать практике журналистских расследований и публикаций по вопросам, связанным с деятельностью оффшорных компаний на БВО, - большинство из тех расследований, которые были широко известны в последнее время, были основаны на незаконно полученной информации. Более того, данный закон должен существенно способствовать ужесточению правил информационной безопасности у регистрационных агентов, хранящих у себя файлы с конфиденциальной информацией, - теперь они и их сотрудники отвечают лично за возможные «утечки».

В целом, можно заметить, что Правительство БВО сейчас, с одной стороны, рассматривает возможность участвовать в обмене информацией с мировым сообществом, но, с другой стороны - под угрозой тюремного заключения запрещает получать доступ к такой информации и использовать ее иначе, чем это установлено в рамках формальных процедур. Учитывая такую позицию, даже в случае введения обмена информацией между БВО и мировым сообществом, можно предположить, что такой обмен будет весьма усложнён формальными требованиями и будет иметь достаточно ограниченный и индивидуальный характер. 

Подобные законодательные инициативы подтверждают заинтересованность властных органов государства в создании максимально комфортных для ведения бизнеса условий и служат  доказательством сохранения за юрисдикцией привлекательного статуса.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?