Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
01.04.2014

Первоначальный Акт "О борьбе с отмыванием денег" был издан в Гайане в 2009 году, однако «Карибская группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (CFATF)» выдвинула требование об изменении закона с целью ликвидации существующих недочетов, ужесточения отдельных положений и приведения законодательства государства в соответствие с международными стандартами.

С учетом предъявленных требований был подготовлен новый законопроект, однако представители парламентской оппозиции посчитали необходимым более тщательный анализ текста закона. Предложенные изменения, по мнению членов CFATF, существенно искажают основополагающие принципы закона и могут привести к тому, что законопроект будет признан несоответствующим требованиям группы.

Если к дате проведения  пленарного заседание CFATF в мае 2014 года парламент Гайаны не примет соответствующий закон, Гайана может быть внесена в черный список юрисдикций, несоответствующих требованиям стран на международном уровне. Лидеры государств, входящих в Карибское Сообщество, полагают, что это окажет негативное влияние не только на саму страну, но и на весь регион, в который входят 20 стран-участниц, включая такие популярные для целей оптимизации налогообложения страны как Британские Виргинские Острова, Белиз, Ангилья, Багамы и Каймановы острова.

Эти опасения не беспочвенны: активная торговля, которую Гайана ведет со странами Карибского Сообщества, будет существенно затруднена, так как внесение страны в черный список приведет к установлению жесткого контроля или запрета на проведение финансовых операций с участием гайанских юридических и физических лиц. Ввиду сокращения объемов зарубежных инвестиций, пострадают все сектора экономики как Гайаны, так и Региона в целом.

Однако члены CFATF четко обозначили, что дух единства и сплоченности всегда позволял государствам, входящим в состав сообщества, справляться со встающими на их пути экономического развития региона трудностями. Премьер-министр Британских Виргинских Островов подчеркнул важность предоставления взаимной поддержки странам как на уровне CFATF, так и на международном уровне с целью укрепления сотрудничества и способствования принятия необходимых законов.

Тенденция к взаимопомощи государств, входящих в сообщество, говорит о стабильности, привлекательности и надежности стран региона в целом. Члены сообщества выражают надежду, что с их поддержкой власти Гайаны смогут устранить возникшие затруднения до следующего заседания CFATF.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?