Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
30.07.2014

Причиной стали обвинения со стороны США в отмывании средств и обслуживании «незаконной финансовой деятельности из самых темный уголков криминального мира». Так, 17 июля 2014 года  FinCen (сеть по борьбе с финансовыми преступлениями - отдел  в составе Министерства финансов США) было опубликовано сообщение о защите финансовой системы США от иностранного банка, обслуживающего незаконную деятельность. В указанном сообщении говорится о том, что бизнес-модель FBME Bank построена на слабой процедуре AML (борьбы с отмыванием средств), банк открыто рекламирует потенциальным клиентам возможность обслуживания в обход установленных правил антиотмывочного законодательства и лоялен к высокорисковым клиентам.

Данное сообщение фактически отключило FBME Bank от обслуживания банками-корреспондентами как напрямую, так и через какие-либо посреднические банки.

18 июля 2014 г на своем сайте FBME Bank заявил, что шокирован содержанием сообщения FinCen, особенно с учетом недавнего заключения аудиторов о полном соответствии своей деятельности требованиям кипрского регулятора и антиотмывочного законодательства и подтвердил, что не получал предварительных уведомлений о каких-либо нарушениях.

В тот же день Центральный банк Кипра (ЦБК) заявил о принятии на себя руководства кипрским филиалом FBME Bank, а 21 июля был выпущен Декрет, в соответствии с которым принято решение о реорганизации кипрского филиала  FBME Bank и продаже его операционного бизнеса для защиты интересов вкладчиков.  С 23 июля 2014 г. банк приостановил любые исходящие операции.

23 июля 2014 г года головной банк FBME на сайте опубликовал заявление, в котором говорит о своей готовности к  сотрудничеству с  американскими органами и стремлении соответствовать требованиям министерства финансов США, а также сообщает о ведении переговоров юристами и экспертами банка с представителями Министерства финансов США.

В  указанном заявлении от 23 июля 2014 г.  банк ставит под сомнение правильность действий ЦБК по реорганизации своего кипрского филиала  ввиду того, что финансовые показатели банка находятся в полном соответствии с требованиями европейского центрального банка, а недавно проведенная ЦБК совместно с PricewarehouseCoopers проверка на предмет соответствия процедур банка требованиям антиотмывочного законодательства не выявила никаких нарушений.

В том же заявлении напрямую указывается заинтересованность ЦБК в принудительном выкупе кипрского филиала FBME по причине инвестирования банком FBME 240 миллионов евро в краткосрочные долговые обязательства Кипра, и реорганизация банка расценивается головным банком FBME как недружественное поглощение.

На текущий момент счета клиентов в банке FBME на Кипре заморожены, официальной информации о дальнейшей судьбе средств  клиенты не получали. Обращаем внимание, что все средства на счетах в пределах 100 000 евро застрахованы в соответствии с общеевропейским законодательством. При необходимости организации сотрудничества с новым банком компания «Клифф» будет рада оказать содействие в решении данного вопроса.

Источники:
Сайты сети по борьбе с финансовыми преступлениями США FinCen  (www.fincen.gov), центрального банка Кипра (www.centralbank.gov.cy), банка FBME (www.fbme.com).

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?