Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.11.2014

Согласно плану законодательной работы, первое чтение данного законопроекта запланировано на 11 ноября 2014 года. В Государственную Думу самый обсуждаемый законопроект был внесен 23 октября 2014 года с дополнительными изменениями.

В текущей редакции из под действия Законопроекта о КИК исключаются компании, постоянным местонахождением которых является государство, с которым у РФ имеется международный договор по вопросам налогообложения (в таком соглашении обязательно должна присутствовать статья об обмене налоговой информацией), при условии, что эффективная ставка налогообложения доходов составляет не менее 75% средневзвешенной ставки по налогу на прибыль.

Стоит отметить, что в предыдущей редакции законопроекта эффективная ставка определялась как 75% от ставки налога на прибыль в РФ (ранее мы могли говорить точно, что эффективная ставка должна быть не менее 15%). Теперь же эффективная ставка определяется через расчетную величину – средневзвешенную ставку по налогу на прибыль, однако формула для расчета в Законопроекте о КИК пока отсутствует.

Также под действие законопроекта не подпадают компании, 80% дохода которых формируется за счет продаж, предоставления услуг и т.д. (то есть «активных доходов») и не более 20% всей прибыли приходится на прибыль от дивидендов, процентов, платежей роялти и т.д. (то есть «пассивных доходов»). При этом также постоянным местонахождением компании должна быть юрисдикция, имеющая с РФ соглашения по вопросам налогообложения. Таким образом, компании с преимущественно активным доходом выведены из-под действия Законопроекта о КИК.

Кроме того, в Законопроекте удален пункт о публичных компаниях и об участии через публичные компании, то есть в настоящий момент участие через публичные компании не позволит избежать налогообложения согласно Законопроекту о КИК. Тем не менее в ряд специфических исключений  попадают эмитенты определенных ценных бумаг.

На сегодняшний день до конца не ясно, какова будет окончательная редакция будущего Закона о КИК: положения Законопроекта могут быть дополнены или изменены во время прохождения чтений. Однако уже сейчас примерно можно провести правовой анализ возможных рисков и наметить план примерных решений.

Наши консультанты будут рады оказать Вам помощь и профессиональную консультацию в этом вопросе. Более подробную информацию Вы также сможете получить на нашем ближайшем семинаре.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?