Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
04.12.2014

Если по данным 2008 года общее число зарегистрированных компаний в форме компаний с ограниченной ответственностью составляло 292 165, то в первый квартал 2014 года было зарегистрировано уже 414 476 компаний. Таким образом, можно заметить значительный рост бизнес-активности в данной юрисдикции.

Инвестиционная открытость страны находится на высоком уровне, а привлечение иностранных инвестиций остается важным направлением развития для венгерского Правительства. Венгрия как член ЕС обладает высоким уровнем юридической защиты инвестиций и, начиная с 1989 года страна привлекла более 98 млрд. долларов инвестиций в свою экономику. В 2008 году Венгрия была лидером среди стран Центральной и Восточной Европы по привлечению прямых иностранных инвестиций в свою экономику. В 2009 - 2011 гг. наблюдался спад инвестиционной активности вследствие мирового кризиса, однако в 2013 и 2014 гг. страна снова показывает стабильный рост по данному показателю. Основными инвесторами – 72,2% – являются страны ЕС. Самый большой неевропейский инвестор – 4% – США.

Наиболее значимым законодательством, защищающим интересы инвесторов, является Закон об иностранных инвестициях 1988 г. (Foreign Investment Act of 1988), который предоставляет полную защиту инвестиций и бизнеса и гарантирует, что невенгерские инвесторы будут рассматриваться в том же порядке, что и венгерских инвесторы. Закон также содержит гарантию, при которой иностранные инвесторы могут свободно переводить прибыль и инвестиционный капитал на родину в случае частичного или полного прекращения деятельности предприятия.

Венгрия является респектабельной европейской юрисдикцией, которая может быть использована как в торговых, так и в холдинговых структурах. Ставка корпоративного налога в Венгрии варьируется: 10% (если прибыль не превышает 50 млн. форинтов, что примерно составляет 1,7 миллионов евро), в остальных случаях – 19%.

В свете последних изменений законодательства и принятия закона о контролируемых иностранных компаниях использование респектабельной юрисдикции, с которой Россия имеет соглашение об избежании двойного налогообложения, может стать хорошим вариантом при реструктуризации бизнеса.

Наши юристы всегда готовы предоставить Вам дополнительную информацию по данному вопросу и обсудить Вашу конкретную ситуацию.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?