Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
09.12.2014

Банки, расположенные в самых различных экзотических уголках мира, - на Сейшеллах и Маврикии, в Белизе и Сент-Люсии - часто воспринимаются как «островки» лояльности и безопасности при работе с нерезидентными структурами.

Действительно, такому восприятию способствует ряд объективных факторов. Одним из них является набирающая оборот тенденция по расширению обмена банковской информацией между странами, прежде всего европейскими. Значительное ужесточение процедурных требований со стороны большинства европейских и азиатских банков, рост их комиссий также вынуждают бизнес искать альтернативные варианты банковского обслуживания. В довершение ко всему вышесказанному клиенты все чаще останавливают свой выбор именно на оффшорных банках, рассматривая их как некую нейтральную территорию с политической точки зрения в свете событий на Украине и введенных антироссийский санкций.

Оффшорные банки, специализирующиеся прежде всего на обслуживании международного бизнеса, предлагают зачастую более гибкий подход в работе с клиентами. В частности, на этапе открытия счета задается меньше вопросов касательно происхождения средств бенефициара и его резидентному бизнесу. В дальнейшем эти банки достаточно лояльны при проведении платежей в отношении контрагентов и оснований переводов. Высокий уровень конфиденциальности в случае оффшорных банков достигается отсутствием каких-либо соглашений об избежании двойного налогообложения с соответствующими статьями по обмену информацией, заключенных между РФ и юрисдикциями этих банков.

Однако при выборе обслуживающего банка следует учитывать и существующие риски работы с оффшорными банками. В данном вопросе не обойтись без участия специалистов, которые видят ситуацию в глобальном масштабе и главное имеют практический опыт работы с банками, в том числе и с оффшорными. Специалисты юридической фирмы «Клифф» будут рады проконсультировать и помочь в принятии оптимального решения в вашем конкретном случае.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?