Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
26.12.2014

На основании плана BEPS (Base Erosion and Profit Shifting), принятого в рамках ОЭСР, Испания вводит на своем законодательном уровне специальные правила противодействия злоупотреблениям использования гибридных финансовых инструментов, чтобы избежать возможности занижения налоговой базы при совершении сделок с взаимосвязанными компаниями. Занижением налогооблагаемой базы при совершении сделок признаются ситуации, в которых доход не подвергается налогообложению, либо налог вообще не возникает, или доход будет облагаться налогом по ставке менее 10%. В связи с этим на законодательном уровне устанавливается режим, при котором освобождение от участия не будет применяться к дивидендам, если распределение дивидендов служит для занижения налоговой базы компании.

Кроме того, Испания снижает ставку корпоративного налога с 30% до 28% с 1 января 2015 года и до 25% с 1 января 2016 года.

Некоторые поправки были также внесены в регулирование вопроса об иностранных контролируемых компаниях (CFC – Controlled Foreign Companies). В частности, дополнены новыми требованиями о правиле существенного присутствия контролирующего лица (substance) в юрисдикции.

Все вводимые налоговые поправки отвечают современным международным тенденциям: многие страны в настоящий момент вносят поправки в свои внутренние законодательства на основании плана BEPS, снижают высокие ставки корпоративных налогов, дополнительно регулируют вопросы в отношении контролируемых иностранных компаний. Стоит отметить, что Испания не является популярной юрисдикций для целей международного налогового планирования, однако в определенных ситуациях юрисдикция может успешно применяться в построении международного бизнеса.

Специалисты Юридической фирмы «КЛИФФ» всегда готовы помочь в решении Ваших задач.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?