Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
29.12.2014

Директива будет обязывать страны Европейского Союза вести централизованные реестры бенефициарных собственников корпоративных структур. Согласно проекту, такие реестры бенефициаров будут содержать подробные данные о конечных выгодоприобретателях компаний, зарегистрированных на территории европейских государств. В частности, они будут содержать такую информацию о бенефициарах как имя, дата рождения, их резидентство и гражданство.

По мнению Комитета Европарламента по экономическим и денежным вопросам, новые требования помогут более эффективно противодействовать отмыванию денежных средств и иным правонарушениям, в том числе осуществляемым с использованием оффшорных компаний. Кроме того, новые правила направлены на повышение степени прозрачности теневых структур, используемых для незаконного ухода от уплаты налогов.

Важно отметить, что требования законопроекта о ведении реестра бенефициаров имеют в виду не только бенефициаров юридических лиц, но и конечных выгодоприобретателей структур без образования юридического лица, таких как трасты.

Реестры бенефициаров не будут доступны широкой публике. Вместе с тем, законопроект предусматривает, что доступ к данным, содержащимся в реестрах, смогут получать лица (физические и юридические), которые смогут доказать наличие у них «законного интереса» (Legitimate interest) для ознакомления с имеющейся информацией. В числе подобных лиц, например, называются журналисты, проводящие журналистское расследование.

Законопроект предусматривает, что неограниченный доступ к реестрам будут иметь лица, выполняющие свои законные обязанности (obliged entities). К таковым, в частности, относятся банки, осуществляющие обязательные процедуры проверки своих клиентов, а также компетентные государственные органы и их соответствующие департаменты и отделы.

На данном этапе описанный законопроект носит характер предварительной договоренности стран ЕС. Перед тем как новый законопроект будет направлен на голосование в Европейский  Парламент (что запланировано на следующий год), его должны одобрить страны – участницы ЕС, а также специализированные комитеты Европейского Парламента.

Планируемое время вступления описанных требований в силу – 2017 год.

Известно, однако, что против создания общественно-доступных реестров бенефициаров уже выступили такие государства, как Германия, Польша и Испания. В связи с этим весьма вероятно, что на согласование текста проекта и получение одобрения у стран–участниц ЕС у авторов директивы может уйти намного больше времени, чем планируется.

Для лиц, планирующих использовать респектабельные юрисдикции в целях структурирования своего бизнеса, но при этом не желающих испытывать трудности, связанные с повышением прозрачности бизнеса на территории ЕС, существуют различные альтернативы. К таковым относятся такие страны как США и Канада. Компании, зарегистрированные в этих странах, пользуются большим доверием со стороны банков и контрагентов и не уступают европейским компаниям в респектабельности и удобстве ведения бизнеса.

В случае заинтересованности в ведении бизнеса с использованием указанных юрисдикций специалисты Юридической фирмы «КЛИФФ» будут рады ответить на Ваши вопросы.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?