Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
16.01.2015

Теперь ставка налога на добавленную стоимость будет рассчитываться и уплачиваться не по месту регистрации компании-поставщика, как это было ранее, а по месту нахождения конечного потребителя. Новые правила также распространяются на зарубежные компании, которые продают цифровые услуги в странах Евросоюза. Таким образом, ЕС пытается обуздать таких интернет-акул, как Google, Amazon, Twitter, оптимизирующих налоги через Люксембург. Однако вследствие этого малый и средний бизнес также столкнется с повышенной административной нагрузкой в части сбора дополнительных данных о покупателях, с ведением учета НДС и обязательным соблюдением правил защиты данных потребителей.

В свете новых изменений службой Великобритании (HMRC) был запущен удобный налоговый сервис – «VAT Mini One Stop Shop» (VAT MOSS), действующий следующим образом: компании-налогоплательщики проходят упрощенную регистрацию VAT MOSS на сайте HMRC, а затем через этот же сайт ежеквартально подают отчет по всем подпадающим под VAT B2C-продажам цифровых услуг в страны ЕС. Данный отчет автоматически направляется соответствующему налоговому органу государства-члена ЕС. При этом зарегистрироваться по VAT MOSS должны также компании, зарегистрированные в Великобритании, у которых не превышен порог годовой суммы поставок в размере £81 000, при котором регистрация по VAT является обязательной.

Тем не менее, несмотря на это упрощение, данные законодательные изменения окажут непропорционально сильное по сравнению с крупным бизнесом влияние на малый и средний бизнес и приведут к повышению цен на цифровые услуги. На сегодняшний день предпринимателям, которых затронули данные изменения, рекомендуется в короткие сроки проверить свою систему работы и убедиться, что они готовы предоставлять верную информацию о месте нахождения покупателей, чтобы впоследствии применить соответствующую ставку VAT.

При возникновении вопросов относительно применения новых правил уплаты VAT в Великобритании специалисты Юридической фирмы «КЛИФФ» всегда готовы оказать соответствующую консультацию.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?