Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
10.02.2015

30 июня 2014 года истек срок, в течение которого налоговые органы могли принять решение о проведении проверки в отношении совершенных в 2012 году контролируемых сделок на предмет соответствия примененных в них цен рыночным.

Налоговая проверка по трансфертному ценообразованию проводится в срок, не превышающий шесть месяцев. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен до 12 месяцев. То есть первые результаты проведенных проверок начали появляться только в конце прошлого года, а последние акты о проведении налоговой проверки налогоплательщики получат только в конце июня 2015 года. Соответственно говорить о какой-либо судебной практике в отношении контролируемых сделок можно будет только через 1,5 – 3 года.

Таким образом, на данный момент пробелы и неясности норм трансфертного ценообразования можно трактовать только с помощью разъяснений налоговых органов и Минфина РФ.

С анализом наиболее актуальных писем Минфина РФ по вопросам трансфертного налогообложения при выплате процентов, дивидендов и в посреднических отношениях Вы можете ознакомиться в полной версии данной статьи.

Эксперты «КЛИФФ» имеют богатый опыт решения спорных вопросов и будут рады помочь Вам спрогнозировать возможные риски и минимизировать их последствия в условиях многочисленных пробелов налогового законодательства, оказать поддержку при налоговой проверке трансфертных цен и спорах с налоговыми органами.

Пользуясь случаем, обращаем Ваше внимание, что в отношении контролируемых сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются в 2013 году, уведомление необходимо было подать в срок не позднее 20 марта 2014 года. Решения о проведении налоговых проверок по таким сделкам ожидает налогоплательщиков не позднее 31 декабря 2015 года. В 2015 году налогоплательщикам также необходимо будет подать уведомление о контролируемых сделках, доходы и расходы по которым были признаны в 2014 году, в срок не позднее 20 марта.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?