Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
17.02.2015

Налоги

Общая ставка корпоративного налога в Люксембурге остается прежней в новом году и составляет 22.47%.

Вместе с тем уточняются правила налогообложения организаций минимальным корпоративным налогом. Теперь правило об уплате минимального корпоративного налога холдинговыми компаниями в размере 3210 евро будут применяться только к компаниям, отвечающим сразу двум следующим условиям:

  • объем фиксированных финансовых активов превышает 90% всех активов;
  • объем фиксированных финансовых активов превышает 350,000 евро.

Ранее соответствие только первому критерию было достаточно для возникновения у холдинговой компании обязанности уплаты минимального налога в размере 3210 евро. Минимальный корпоративный налог в размере 535 евро применяется к компаниям, сумма баланса которых не превышает 350,000 евро.

Предполагается, что на практике новые правила приведут к уменьшению налоговой нагрузки на многие малые предприятия.

Общая и особые ставки налога на добавленную стоимость (НДС – VAT) в Люксембурге повышаются на 2%. Так, стандартная ставка НДС увеличивается с 15% до 17%. Исключение составляет ставка по НДС в 3%, которая остается неизменной

Следует отметить, что, не смотря на повышение, ставки по НДС в Люксембурге остаются одними из самых низких в Европе.

Трансфертное ценообразование

Внесены дополнения в законодательство Люксембурга о трансфертном ценообразовании и уточнено понятие взаимосвязанных лиц.

Теперь лица могут считаться взаимосвязанными (что позволяет, при определенных условиях, квалифицировать сделку как контролируемую) если:

  • одно лицо прямо или косвенно участвует в управлении другого лица, или владеет долей в его капитале;
  • в управлении двух лиц прямо или косвенно участвует одно и тоже лицо, или это лицо владеет долей в уставном капитале двух лиц.

Следует отметить, что взаимосвязанные лица, совершающие сделки, должны быть способны обосновать сведения касающиеся сделки, указываемые в налоговой декларации. Налогоплательщикам надлежит заранее позаботиться о документарном подтверждении правомерности сделки в силу того что бремя доказывания о том что сделка не была контролируемой может лечь на налогоплательщика.

Институт налоговых разъяснений

Теперь официальные разъяснения налоговых органов Люксембурга по налоговым вопросам (данные как физическим, так и юридическим лицам) обладают новым статусом. Налоговые разъяснения (advance tax decision) формируются налоговыми инспекторами на основе письменного запроса налогоплательщика.

Разъяснения содержат анализ налоговых последствий действий налогоплательщика, обратившегося за разъяснением. Разъяснение будет действительно для налогоплательщика и налоговых органов на протяжении не более чем пяти лет после издания налоговым органом. Пока налоговое разъяснение действительно, налогоплательщик и налоговые органы буду обязаны его соблюдать.

Исключение составляют случаи, когда разъяснение противоречит закону или было дано на основе неполной или некорректной информации.

Стоимость подобного разъяснения, выдаваемого для бизнеса, составляет от 3000 до 10,000 евро, в зависимости от сложности вопроса.

Указанные нововведения, очевидно, являются частью мировой тенденции повышения уровня прозрачности корпоративных структур, но вместе с тем представляют собой попытку упростить ведение бизнеса от имени люксембургской компании.

В случае Вашей заинтересованности в использовании компании зарегистрированной в Люксембурге для ведения бизнеса, специалисты нашей компании будут рады помочь оптимизировать корпоративную структуру в новых правовых условиях.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?