Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.03.2015

На сегодняшний день нерезидентные фонды могут получить льготу  по освобождению от налогообложения только по определенным видам операций, осуществляемых лицензированным лицом.

Ожидаемые изменения

Предлагаемые изменения включают в себя 3 ключевых положения:
1) Освобождение от налогообложения прибыли от сделок фондов с компаниями,  зарегистрированными вне территории Гонконга.
Для использования льготы компания не должна:

  • на протяжении 3-х лет осуществлять деятельность на территории Гонконга;
  • являться участником компаний, которые ведут бизнес на территории Гонконга;
  • прямо или косвенно  владеть недвижимостью на территории Гонконга.

2) Отказ от обязательного требования осуществления операций фонда лицензированным лицом при соблюдении определенных условий. Прибыль по таким операциям также будет освобождена от налогообложения.

3)  Освобождение от налогообложения дочерних «проектных компаний» фонда.

Предлагается применять освобождение налога на прибыль не только на доход, полученный от инвестиций дочерних компаний фонда, но и на прибыль при последующей продаже дочерних структур. Также ожидается расширение списка дочерних компаний холдинга, в  него будут включены корпорации, товарищества, объединения без права юридического лица. Прибыль будет освобождена от налогообложения при соблюдении следующих условий: (i) владелец дочерней компании должен быть нерезидентом Гонконга; (ii) компания создана исключительно с целью инвестирования в частные компании и не осуществляет какой-либо иной деятельности.

При возникновении вопросов на предмет применения новых правил для фондов прямых инвестиций специалисты Юридической фирмы «КЛИФФ» всегда готовы оказать соответствующую консультацию.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?