Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
26.03.2015

Повышен размер минимальной суммы заработной платы работников

С 1 января 2015 для сотрудников, работающих полный рабочий день, минимальная  заработная плата составляет 390 евро в месяц. Соответственно, для сотрудников, работающих не полный рабочий день, минимальная  ставка  составляет 234 евро в месяц.

Уменьшен подоходный налог для физических лиц

Ставка подоходного налога, применяемого к физическим лицам, являющихся сотрудниками эстонских компаний вне зависимости от резидентства сотрудника, уменьшилась на 1% и составляет 20%.

Увеличен базовый вычет (необлагаемый налогом минимум)  с доходов физических лиц

По новым правилам в отношении физических лиц увеличился размер налоговой льготы в форме необлагаемого налогом минимума, размер льготы составляет 1848 евро в год. При определенных условиях физическое лицо, являющееся нерезидентом, также вправе получить данную льготу.

Изменен порядок налогообложения доходов членов правления эстонской компании

В соответствии с новыми поправками доход, полученный членом правления эстонской компании от источника в Эстонии вне зависимости от статуса резиденства,  подлежит налогообложению. Таким образом, теперь, несмотря на место оказания услуг и место нахождения члена правления, доход и вознаграждение подлежат налогообложению в  Эстонии.

При возникновении вопросов относительно нового законодательства Эстонии специалисты Юридической фирмы «КЛИФФ» всегда готовы рассмотреть именно Ваш случай и предложить наиболее эффективное решение.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?