Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
19.05.2015

23 апреля 2015 года в официальном печатном издании Панамы был опубликован Закон № 18, который вносит изменения в ранее принятый Закон № 47, регулирующий иммобилизацию акций на предъявителя.

Новый закон сокращает срок, в который владельцы акций на предъявителя должны будут произвести конвертацию акций на предъявителя на именные акции или сдать сертификаты акций на предъявителя на хранение уполномоченному депозитарию – теперь это необходимо будет сделать до 31 декабря 2015 (ранее срок  был установлен до конца 2018 года). Для того чтобы сдать сертификаты на хранение, компания в лице своих директоров или акционеров должна принять решение, активизирующее вывод из обращения акций на предъявителя и зарегистрировать это решение в Реестре Юридических Лиц Панамы. После этого срока все уставы компаний будут считаться автоматически дополненными положением о запрете на выпуск акций на предъявителя.

Указанный закон вступил в силу 4 мая 2015 года. Компании, выпускающие сертификаты акций на предъявителя, после этого срока должны будут сдавать их на хранение уполномоченным депозитариям в течение 20 дней с даты выпуска акций.

В соответствие с Законом № 47 уполномоченным депозитарием могут выступать:

  • Банки с генеральной Лицензией, выпущенной в Республике Панама;
  • Трастовая компания, лицензированная в Республике Панама;
  • Брокерский Дом, лицензированный финансовым регулятором;
  • Дипломированные юристы, удовлетворяющие требованиям, изложенным в Законе.

28 апреля 2015 года вступил в силу Билль № 167, который обязывает провайдеров корпоративных услуг в Панаме собирать и хранить информацию и документацию на бенефициарных собственников обслуживаемых ими компаний, а также проводить дополнительные процедуры в рамках «знай своего клиента» на предмет получения следующей информации:

  • цели создания и использования компании в Панаме;
  • финансовый профиль компании и источник происхождения средств;
  • сфера деятельности компании и структура владения.

Поэтому в ближайшее время стоит ожидать проверки файлов компаний обслуживающими агентами в Панаме на предмет  наличия недостающей информации, предписанной для хранения агентами во исполнение нового законодательства о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?