Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
21.05.2015

Теперь каждое лицо, владеющие более чем 25% голосующих акций или долей в компании, должно будет уведомить компанию о том, кто является бенефициарным собственником указанных акций. Под бенефициарным владельцем закон понимает физическое лицо, в интересах которого держатель акций в конечном счете действует. Данное требование касается как корпораций (AG), так и компаний с ограниченной ответственностью (GmbH). Аналогичным образом компанией должна быть получена информация о том, кто является держателем акций на предъявителя.

У швейцарских компаний возникает обязанность вести реестр своих бенефициарных владельцев и держателей акций на предъявителя (если таковые были выпущены в компании). Реестр будет содержать имена и адреса бенефициаров. Подобные реестры должны будут храниться таким образом, чтобы всегда быть доступными для проверки на территории Швейцарии – в частности, у члена правления компании, являющегося резидентом Швейцарии или у назначенного финансового посредника (financial intermediary).

Невыполнение указанных требований приведет к применению жестких санкций в отношении владельцев акций. Так, их права, связанные с участие в компании (в том числе право на получение дивидендов), могут быть приостановлены или же аннулированы, если обязанность по раскрытию так и не будет выполнена.

Описанные изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года. Нововведения принципиально повлияют на  швейцарское корпоративное законодательство  и значительно увеличат трудозатраты и административную нагрузку в отношении корпоративной среды. Кроме того, следует отметить, что санкции за несоблюдение нового режима очень суровы.

Очевидно, новые правила являются проявлением политики по усилению прозрачности бизнеса, проводимой в Европе. Несмотря на то, что 4-я Директива ЕС о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег и финансирования терроризма еще не вступила в силу, тем не менее, некоторые страны уже самостоятельно вводят дополнительные обязанности по раскрытию бенефициарных собственников – в их числе Великобритания, Дания, а теперь и Швейцария.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?