Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
29.05.2015

В частности, поправки предполагают добавление двух новых разделов в статью 6 указанного Закона, которые призваны урегулировать условия предоставления налоговым комиссаром налоговой службы Кипра информации, полученной от любых лиц, в рамках автоматического обмена налоговой информацией между Кипром и другими странами в автоматическом режиме.

Положения во многом повторяют уже существующие на Кипре нормы об обмене информацией, но имеют одно важное отличие. Так, согласно существующим законодательным нормам, для обмена информацией по запросу, например, на основе положений соглашений об избежании двойного налогообложения налоговым органам требуется предварительное одобрение генерального прокурора. Новый законопроект не предполагает подобного ограничения и не содержит требования о необходимости получения одобрения.

Подобные изменения требуются Кипру для последующей имплементации автоматического обмена информацией, который, по заявлению,  Кипр предполагает  осуществить  к сентябрю 2017 года. Очевидно, что описанный проект изменений является следствием политики повышения прозрачности бизнеса, проводимой в Европе. Между тем следует отметить, что Кипр пока не заключил ни одного двухстороннего соглашения об автоматическом обмене информацией, но автоматический обмен информацией уже проводится в соответствии с законом, имплементирующим Директиву ЕС «О Налогообложении  Сберегательных Доходов» (EU Savings Tax Directive (2003/48/EC) и директивой «О взаимном сотрудничестве в части сотрудничества по налоговым вопросам» (EU Directive 2011/16/EC) в рамках ЕС.

Что это значит для Вас?

Нововведения будут затрагивать только тех владельцев кипрских счетов, бенефициарным собственником которых является резидент страны, подписавшей многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией, а также заключившей двухстороннее соглашение об обмене информацией с Кипром. Напомним, что Россия не присоединилась к  многостороннему соглашению об автоматическом обмене информацией, поэтому сведения о владельцах счетов,  открытых в кипрских банках, не могут быть раскрыты по ранее упомянутым основаниям.

Мы рекомендуем клиентам учитывать данную информацию при работе с банками Кипра. При необходимости специалисты Юридической фирмы «Клифф» будут рады помочь Вам в открытии счетов в иных юрисдикциях.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?