Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
14.10.2015

С 1 января 2015 г. в Закон о банковской деятельности Швейцарии внесены изменения, касающиеся так называемых «спящих» счетов.

Данным термином обозначается счет, с владельцем которого банковским сотрудникам не удалось связаться в течение более 10 лет. До вышеназванных изменений информация по всем «спящим» счетам с активами более 500 швейцарских франков находилась в доступе исключительно у Банковского Омбудсмена Швейцарии - специального органа, одной из функций которого является содействие в розыске невостребованных активов и вступлении в права владения/наследования.

Согласно новым правилам, с этого года информация по всем «спящим» счетам, с владельцами которых не было контакта в течение более 60 лет, должна как минимум раз в год публиковаться на общедоступном интернет-сайте. Первая публикация произойдет в декабре 2015 года. По счетам физических лиц будут указаны такие данные как полное имя, дата рождения, последнее известное место жительства и, в исключительных случаях, номер счета. По счетам юридических лиц - их наименование и адрес. Причем наименование банка, в котором открыт счет и размер имеющихся на нем активов, раскрываться не будут.

Если в течение года с даты публикации данных на «спящие» активы не будет заявлено законных требований, то они будут переданы Швейцарскому правительству без возможности отозвать их обратно.

По сути вышеуказанное размещение информации о счетах в публичном режиме не является нарушением банковской тайны Швейцарии. Скорее, его можно трактовать как попытка найти законных владельцев или наследников невостребованных банковских активов, а при отсутствии оных пополнить бюджет.

Использованные ресурсы:
The Swiss Bankers Association
Swiss Banking Ombudsman

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?