Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
05.12.2017
Надежда Алешко

Долгожданное событие для Гонконга произошло 2 ноября 2017 года. Приказом Минфина России № 175н «О внесении изменения в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), утвержденный приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. № 108Н».

Причиной исключения Гонконга из «черного списка» ФНС России является подписание двустороннего соглашения между правительством РФ и правительством специального административного района Гонконг от 18.01.2016 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

Что это значит для Вас?

Количество юрисдикций, которые отказываются от обмена налоговой информацией с Россией, постоянно сокращается. Это позволяет российским предпринимателям шире использовать льготный режим, предусмотренный ст. 25.13 НК РФ в отношении контролирующего лица в РФ прибыли иностранной компании, при условии регистрации этой компании в иностранной юрисдикции, осуществляющий обмен налоговой информацией с РФ.

Исключение Гонконга из «черного списка» РФ означает, что:

  • Сделки с гонконгскими компаниями не будут признаваться контролируемыми в соответствии с главой 14.4. НК РФ.
  • В рамках КИК появляется возможность применения дополнительных льгот.
  • При получении дивидендов российскими организациями от гонконгских компаний возможно применение нулевой ставки налога на прибыль (при условии соблюдения 50% порога владения российской организацией в течение 365 дней).
  • При определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (ст. 251 п.1 пп. 11 НК РФ)  не будут учитываться доходы в виде имущества, переданного безвозмездно от гонконгской дочерней компании, если более 50% её доли уставного капитала принадлежит получающей российской материнской организации.

Глобально данное изменение приведет к активности создания юридических лиц, торговых и холдинговых компаний на территории Гонконга.

Об авторе:

Надежда Алешко,
Старший юрист

Компетенции:

  • Консультирование по вопросам корпоративного законодательства иностранных юрисдикций: Великобритания, Гонконг, Сингапур, Кипр иные европейский юрисдикции, а также офшорные юрисдикции;
  • Регистрация и ведение зарубежных компаний в офшорных и оншорных юрисдикциях;
  • Подготовка различных корпоративных документов для иностранных компаний, в том числе разработка и внесение изменений в учредительные документы;
  • Подготовка юридических заключений по вопросам корпоративного и налогового права зарубежных стран в том числе при участии иностранных партнеров;
  • Подготовка договоров по различным видам сделок в том числе по английскому праву при участии иностранных партнеров.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?