Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
13.02.2024
Надежда Алешко

В октябре 2023 года в Великобритании вступил в силу Закон об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности. Цель закона – предотвратить текущие злоупотребления лазейками в законодательстве и упростить ведение бизнеса в Великобритании таким образом, чтобы пользователи Реестра компаний (Companies House) могли лучше проверить контрагента, с кем они ведут бизнес.

Первый пакет изменений планируется ввести не ранее 4 марта 2024 года. Для введения изменений требуются подзаконные акты, поэтому эта дата все еще зависит от расписания парламента.

Основные изменения, в отношении английских компаний и партнерств с ограниченной ответственностью (LLP):

Зарегистрированный адрес компании

С 4 марта 2024 года вступают в силу новые правила в отношении зарегистрированных (юридических) адресов компаний. Запрещается использовать в качестве зарегистрированного адреса почтовые ящики (PO Box). Любая организация, которая в настоящее время использует адрес почтового ящика, должна будет изменить его на «подходящий адрес» до 4 марта 2024 г.

Подходящим адресом является тот, по которому:

  1. любые документы, отправленные на этот адрес, попадут в поле зрения лица, действующего от имени компании;
  2. любые документы, отправленные по этому адресу, могут быть зафиксированы подтверждением доставки.

Допускается использование адреса регистрационного агента.

Компании, не имеющие соответствующего зарегистрированного адреса к 4 марта 2024 года, могут быть впоследствии вычеркнуты из Реестра. При выявлении неподходящего адреса Реестром компаний (Companies House), у компании будет 28 дней на исправление ситуации. По истечении срока инициируется процедура вычеркивание компании из реестра (strike off).

Зарегистрированный адрес электронной почты

С 4 марта 2024 года все компании будут обязаны предоставить Реестру компаний (Companies House) зарегистрированный адрес электронной почты. Этот адрес электронной почты не будет опубликован в публичном реестре.

Новые компании должны будут указывать зарегистрированный адрес электронной почты при регистрации. Существующим компаниям необходимо будет указывать зарегистрированный адрес электронной почты при подаче очередного корпоративного отчета (confirmation statement) c датой заявления от 5 марта 2024 года.

Компании будут обязаны поддерживать соответствующий зарегистрированный адрес электронной почты так же, как и адрес их зарегистрированного офиса. Любая компания, которая этого не сделает, совершит правонарушение.

Заявление о законной цели

При регистрации компании с 4 марта 2024 года акционерам необходимо будет подтвердить, что они создают компанию с законной целью. Это делается путем подачи заявления о подтверждении.

Существующим компаниям необходимо будет указать законную цель при подаче следующего заявления о подтверждении с датой заявления от 5 марта 2024 года.

Основные изменения, в отношении ограниченных партнерств (Limited Partnership):

В отношении изменений по ограниченным партнерства еще ожидаются подзаконные акты.  

Из основных изменений можно выделить следующие:

  1. Ограниченные партнерства будут обязаны подавать корпоративные отчеты (Confirmation statement).
  2. Указывать код вида деятельности (SIC code).
  3. Аналогично компания запрещается использовать почтовый ящик PO Box в качестве регистрационного адреса.
  4. Будет необходимо подтверждать личность генеральных партнеров (в отношении юридических лиц партнеров процедура пока непонятна).

Ограниченные партнерства должны будут подавать информацию через лицензированного агента, который зарегистрирован на Companies House.

Из других изменений

Ожидается повышение пошлин при подаче корпоративного отчета Confirmation Statements.

В отношении контролирующих лиц (PSC, person with significant control) из наиболее важных изменений отметим что Реестр компаний (Companies House) будет собирать и отображать дополнительную информацию от компаний, заявляющих об освобождении от предоставления сведений о лицах, обладающих значительным контролем (PSC), включая причину освобождения.

Что это значит для Вас:

На данный момент тем владельцам английских компаний и партнерств, у которых в качестве зарегистрированного адреса указан почтовый ящик, требуется срочно принять меры по смене адреса. Это необходимо сделать до 4 марта 2024. Эксперты юридической фирмы Клифф готовы помочь в вопросе смены адреса в кратчайшие сроки.

Далее, владельцам английских компаний и партнерств, требуется подготовить обоснование законной цели компании. Срочность вопроса зависит от очередной даты подачи корпоративного отчета (Confirmation statement), именно в эту дату предоставляется обоснование законной цели и зарегистрированный адрес электронной почты для существующих компаний. Так же если у компании не указано контролирующее лицо (PSC), подготовить более развернутое пояснение по этому вопросу.

При возникновении вопросов по поводу изменений законодательства в Великобритании, эксперты юридической фирмы Клифф всегда готовы оказать соответствующую консультацию.

Об авторе:

Надежда Алешко,
Старший юрист

Компетенции:

  • Консультирование по вопросам корпоративного законодательства иностранных юрисдикций: Великобритания, Гонконг, Сингапур, Кипр иные европейский юрисдикции, а также офшорные юрисдикции;
  • Регистрация и ведение зарубежных компаний в офшорных и оншорных юрисдикциях;
  • Подготовка различных корпоративных документов для иностранных компаний, в том числе разработка и внесение изменений в учредительные документы;
  • Подготовка юридических заключений по вопросам корпоративного и налогового права зарубежных стран в том числе при участии иностранных партнеров;
  • Подготовка договоров по различным видам сделок в том числе по английскому праву при участии иностранных партнеров.

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?