Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
15.09.2020

СМИ: Система Финансовый Директор

Марина Удалова

Старший юрист налоговой практики юридической фирмы Клифф Марина Удалова ответила на вопрос пользователя Системы Финансовый Директор:

«Если собственник  -  иностранная компания, в какой валюте я имею право выплачивать дивиденды? Можно ли в разных валютах?». 

Понятие дивидендов встречается в гражданском и налоговом законодательстве. В Федеральном законе «Об акционерных обществах» используется понятие «дивиденды». В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» термин «дивиденды» не употребляется, однако используется «распределение прибыли», по смыслу являющееся дивидендами. Ни один из указанных нормативных актов не содержит определения понятия «дивиденды». Вместе с тем, исходя из смысла содержащихся в данных законах норм можно сформулировать понятие дивидендов следующим образом: это часть прибыли общества после налогообложения, подлежащая распределению между его участниками/акционерами на основании принятого участниками решения. При этом, по общему правилу, дивиденды подлежат выплате в денежной форме.

Более подробный ответ читайте здесь

Об авторе:

Марина Удалова,
Старший юрист

Компетенции:

  • Консультирование по вопросам амнистии капитала и подготовка специальных деклараций.
  • Подготовка документаций по ТЦО.
  • Консультирование по вопросам закона о КИК, подготовка уведомлений по КИК, ликвидация КИК, в том числе безналоговая.
  • Подготовка и проверка договоров по различным сделкам с участием иностранных партнеров.
  • Подготовка юридических заключением по вопросам российского и международного налогового и валютного права. 

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?