Пн-Пт с 09:00 до 19:00 Мск
13.04.2021

СМИ: Коммерсантъ FM

Наталья Владимировна Кордюкова

Бизнес до последнего будет ждать сохранения налогового соглашения между Россией и Нидерландами. Как заявили “Ъ FM” в Российском союзе промышленников и предпринимателей и в Ассоциации европейского бизнеса, там надеются, что страны найдут компромисс в вопросе договора об избежании двойного налогообложения.

12 апреля правительство одобрило и внесло в Госдуму законопроект о денонсации соглашения. Если документ примут, российские компании, зарегистрированные в Нидерландах, будут платить налог с дивидендов по ставке 15% вместо нынешних 3-5%. Почему бизнес все же рассчитывает на сохранение льготных условий? И какими будут последствия полного разрыва соглашения?

Руководитель налоговой практики юридической фирмы Клифф Наталья Кордюкова дала экспертный комментарий для Коммерсантъ FM:

«Базовые льготы могут сохраниться для компаний, которые прошли листинг на местной бирже, и компаний, имеющих госучастие. Я так понимаю, что Нидерланды не встретили это с восторгом, потому что они не до конца понимают, почему компании с госучастием, зачем это надо. Сами голландцы больше присутствуют в Российской Федерации именно частным сектором, и они, видимо, находят не совсем взаимным такое предложение».

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4771522

Об авторе:

Наталья Владимировна Кордюкова,
Заместитель директора департамента

Как мы можем вам помочь?

Как мы можем вам помочь?